Contoh RPP 1 Halaman Discovery

contoh-rpp-1-halaman-discovery

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan   :  SMKN 5 BANJARMASIN
Mata Pelajaran      :  Simulasi Digital
Kompetensi Keahlian :  Teknik Audio Video
Materi Pokok / KD   :  
3.9 Menerapkan teknik penelusuran Search Engine
4.9 Melakukan penelusuran informasi
Kelas/Semester      :  X/1
Tahun Pelajaran     :  2019/2020
Alokasi Waktu       :  3JP @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran

1.    Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat (1) mengidentifikasi jenis-jenis mesin pencari, (2) menjelaskan fungsi mesin pencari, (3) menjelaskan cara penggunaan mesin pencari dengan penuh percaya diri.

2.    Melalui latihan peserta didik dapat (4) mengoperasikan mesin pencari (5) melakukan pencarian informasi dengan cepat dan terampil

Kegiatan Pembelajaran

  1. Guru masuk kelas tepat waktu
  2. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk berdoa bersama
  3. Memberi pertanyaan : “Apa yang harus kita lakukan untuk mendapatkan informasi yang dapat dipercaya dengan cepat secara online?”
  4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan penilaian pembelajaran.
  5. Membagi siswa dalam kelompok kecil 5-6 orang.
  6. Guru menampilkan cerita/gambar/ilustrasi/video keuntungan yg diraih terampil menggunakan mesin pencari.
  7. Peserta didik membuat catatan hal-hal yang ditampilkan dalam cerita/gambar/ilustrasi/video tersebut.
  8. Menugaskan kelompok peserta didik mendiskusikan (a) apa yang dimaksud mesin pencari (b) jenis-jenis mesin pencari (c) fungsi-fungsi mesin pencari (d) cara menggunakan mesin pencari.
  9. Peserta didik dipersilahkan untuk membaca buku terkait topik tersebut, atau menggunakan media online yang bisa dijangkau.
  10. Menugaskan internal kelompok peserta didik menyimpulkan (a) apa yang dimaksud mesin pencari (b) jenis-jenis mesin pencari (c) fungsi-fungsi mesin pencari (d) cara menggunakan mesin pencari.
  11. Menugaskan internal kelompok peserta didik untuk membuat perbandingan antar search engine berupa tampilan layout masing-masing mesin pencari.
  12. Setelah semua kelompok siap, guru mengajak kelompok peserta didik menemukan informasi tertentu, dengan pembatasan waktu pencarian. Mengulangi pencarian informasi tertentu beberapa kali sambil menunjukkan hasil pencarian oleh guru
  13. Guru mengajak semua kelompok peserta didik untuk mendiskusikan dan menarik kesimpulan (a) apa yang dimaksud mesin pencari (b) jenis-jenis mesin pencari (c) fungsi-fungsi mesin pencari (d) cara menggunakan mesin pencari dan cara paling efisien pada langkah 11.
  14. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan (a) apa yang dimaksud mesin pencari (b) jenis-jenis mesin pencari (c) fungsi-fungsi mesin pencari (d) cara menggunakan mesin pencari dan cara paling efisien (e) proses pencarian informasi yang ditugaskan.
  15. Guru memberi penguatan kesimpulan yang dibuat peserta didik
  16. Guru mempersilahkan peserta didik mengerjakan soal evaluasi online yang sudah disiapkan.
  17. Guru memberikan Remedial berupa penugasan pada siswa yang nilainya di bawah KKM dan memberikan pengayaan bagi siswa yang ingin menambah nilai.
  18. Menyampaikan hasil-hasil kegiatan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan datang.
  19. Mempersilahkan peserta didik berdoa.
  20. Menutup pembelajaran.
Assessment

Penilaian sikap                 : jurnal sikap harian

Penilaian pengetahuan       : tes tertulis / online soal pilihan ganda dan uraian (… lampirkan  soal/instrumen evaluasi …..)

Penilaian keterampilan       :     proses dan hasil (… lampirkan  soal/instrumen evaluasi ….)

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs.H.Syahrir,MM
NIP. 19671231199203105
Banjarmasin, 12 Maret 2020
Guru Mata Pelajaran

Drs. Endarta, M.Eng.
NIP. 19610824 198703 1 011